whats

FAVORITAR

Prédio comercial — Jardim Esplanada

4 vagas
360,00m²
Venda R$2.200.000

ENTRADA APROXIMADA DE R$ 440.000
Valor por m² R$6.111
André Riccio

CORRETOR

André Riccio

CRECI 111.277F

Descrição do imóvel

Excelente Prédio na Rua Fernão Dias no Jardim Esplanada em São José dos Campos, ideal pra escola, salão de beleza e escritórios em geral. Possui zoneamento Comercial. Especificações: Área do terreno em m²: 450 (frontal do terreno em metros: 15 metros, de fundos do terreno em metros: 15 metros, lateral do terreno em metros: 30 metros). Área construída em m²: 360 m2 de construção, Casa sobradada com 1 escada, WCs: 3 ( 1 WC empregada) . Salas de aula: 8, Oficinas: 4, Espaço de recepção e midiateca, Galeria: 33 m². Copa/cozinha: 1 cozinha pequena 1 copa 1 sala. Garagens: 4 (na frente). Com 11,5m e abrigo desmontável (varanda) com 21,2m, com área total ampliada de 32,7m².

Características do imóvel

  • Cozinha

Total de imóveis à venda neste bairro

PIN

98 Apartamentos

seta
PIN

28 Casas

seta
PIN

2 Casas Comerciais

seta
PIN

6 Casas em Condominios

seta
PIN

3 Coberturas

seta
PIN

27 Empreendimentos

seta
PIN

3 Pontos Comerciais

seta
PIN

1 Prédio comercial

seta
PIN

1 Terreno

seta

Saiba mais sobre o bairro Jardim Esplanada

O Jardim Esplanada é um bairro tradicional e muito bonito de São José dos Campos, situado na região central da cidade, muito bem localizado, considerado de alto padrão. Trata-se de um bairro marcantemente residencial, constituído na sua maior parte por lindas casas construídas em ruas abertas, mas que oferece também algumas opções de prédios residenciais. O bairro abriga ainda um condomínio fechado de casas. Sua atividade comercial é mediana, possuindo padaria, farmácia, um centro comercial (Shopping Esplanada), restaurante, escolas, berçários, pizzarias, centro de estética etc. O Jardim Esplanada tem como vizinhos os bairros Vila Adyana, Jardim Apollo e Vila Ema, bem como fácil acesso a importantes avenidas, tais como, Av. São João, Av. Anchieta, Av. Barão do Rio Branco e ao Anel Viário. É um dos bairros mais arborizados da Cidade de São José dos Campos, contando com praças muito bem cuidadas, dando-lhe um charme especial e um aspecto aconchegante. Por não possuir bares e danceterias, o Jardim Esplanada praticamente não possui movimentação noturna.